鹿児島 女子 高校。 鹿児島女子高等学校

予選速報!第29回高校女子サッカー選手権九州沖縄地方(福岡・佐賀・長崎・熊本・大分・宮崎・鹿児島・沖縄)予選2020!

福岡海星女子学院高等学校 0-2 福岡女学院高等学校 2回戦から vs. 全国高校駅伝に鹿児島県の女子の代表として出場する神村学園の壮行会が行われ、2年ぶりの優勝に向けて選手たちが意気込みを語りました。 (伊佐市、女子校、併設中高一貫)- 普通科• (昭和57年) - 第49回NHK全国学校音楽コンクール全国コンクール優良賞• 鹿児島市営バス・・「玉江小前」「護国神社前」より各徒歩約10分 部活 [ ]• (霧島市)- インテリア科、電子機械科、情報技術科• 大会記録を破っての優勝を狙いたいです」と述べました。 専攻科(衛生看護科)(看護に関する学科) 沿革 [ ]• (出水市)- 普通科、看護学科、医療福祉科• 情報会計科 沿革 [ ]• - が施行されたのに伴い、運営母体となる学校法人鹿児島純心女子学園を設立。 中学時代に無名だった選手も、高校3年間で技術力・精神力とも向上することで、Vリーガーやチャンプリーグ選手を多数輩出してきました。 (中種子町)- 普通科、情報処理科• (伊佐市)- 農業技術科、生活情報科• - 国指定文化財等データベース(). さて、実際の九州・沖縄地方だと『さよなら私のクラマー』に出てきそうな高校はあるでしょうか? そんな視点で高校女子サッカーを見てみるのも面白いと思います。 衛生看護科(看護に関する学科) 専攻科• 沿革 [ ] ウィキソースに の原文があります。 () 芸術・文化・芸能 [ ]• 都城聖ドミニコ学園高等学校 0-6 宮崎日本大学高等学校 準決勝から vs. そして、常に考えた攻撃・工夫した複雑なコンビバレーで観ている方々に感動や勇気を与えるゲームで全国にファンも多いです。

>

鹿児島女子高校(鹿児島県)の偏差値や入試倍率情報

1回戦 11月5日(木) 川内 114 池田 112 鹿児島玉龍 23 川内商工 44 鹿児島高専 90 隼人工業 54 志學館 50 修学館 75 鹿屋中央 43 串木野 0 鹿児島中央 77 出水工業 20 加治木工業 71 鹿児島情報 156 奄美 68 市来農芸 33 鹿児島南 73 武岡台 59 伊集院 70 鹿児島城西 46 鹿屋農業 101 出水中央 59 指宿 36 古仁屋 84 錦江湾 46 鹿児島第一 41 鶴翔 69 加世田 77 薩摩中央 24 楠隼 38 鹿児島商業 110 鶴丸 112 樟南 82 大島 66 鳳凰 46 甲南 65 鹿屋工業 86 曽於 93 蒲生 70 種子島 58 明桜館 74 鹿児島水産 54 薩南工業 64 国分 67 志布志 51 尚志館 137 出水 91 指宿商業 50 ラ・サール 55 鹿児島実業 108 吹上 65 屋久島 28 鹿屋 71 川辺 鹿児島東 山川 垂水 63 鹿児島 59 霧島 64 出水商業 42 松陽 83 頴娃 45 沖永良部 41 加治木 44 大口 23 鹿児島工業 104 れいめい 167 1回戦 11月5日(木) 種子島 41 川内 99 明桜館 54 鶴丸 58 鹿屋中央 54 指宿 45 国分 53 出水中央 57 国分中央 70 甲南 98 鹿児島南 59 鶴翔 25 指宿商業 43 串木野 39 鹿児島玉龍 83 大口 60 龍桜 48 川内商工 89 志學館 57 鹿児島工業 37 沖永良部 47 鹿児島中央 45 出水 55 神村学園 70 鹿児島実業 64 樟南 82 出水工業 薩摩中央 鹿第一 54 鹿屋農業 24 蒲生 20 鹿児島城西 42 古仁屋 0 武岡台 59 尚志館 60 志布志 31 鹿児島東 頴娃 55 加治木 49 鹿屋 52 錦江湾 39 奄美 55 鹿児島高専 50 野田女子 49 加世田 78 曽於 90 吹上 22 出水商業 76 串良商業 垂水 7. - 鹿児島純心高等女学校と改称。 関連項目 [ ]• (姶良市)- 機械科、電気科、電子科、工業化学科、建築科、土木科• (鹿児島市、併設中高一貫)- 普通科• 福岡女子商業高等学校 0-1 飯塚高等学校・福岡舞鶴高等学校vs. 熊毛学区 、、、(下記の全県学区地域を除く)• うれしい知らせを心待ちにしています」と激励されました。 (薩摩川内市、併設中高一貫)- 普通科、文理科、工学科 姶良・伊佐地域 [ ]• (天城町)- 普通科、商業科、工業科 脚注 [ ]. 北薩学区 (下記の全県学区地域を除く)、、、、(下記の全県学区地域を除く)• 鹿児島女子高校は、 2年連続36回目の春高出場となりました。 筑陽学園高等学校 2回戦から 0-3 【福岡県大会準決勝】 2020年10月03日 土 東海大学付属福岡高等学校 2回戦から vs. (霧島市)- 普通科、商業科 市町村立• 大島学区 、、、(下記の全県学区地域を除く)、、、、、、、、• (枕崎市)- 海洋科、情報通信科、食品工学科• 最寄り駅は。 (日置市)- 電気科、電子機械科、情報処理科• 4 鹿児島女子高校の出身有名人 中山律子 プロボウリング選手 南美寿希 バレーボール選手 久光製薬スプリングス所属 増元るみ子 北朝鮮拉致被害者 小濱なつき ファッションモデル 小濱ゆみ 元バレーボール選手 パイオニアレッドウィングス所属 若松育美 陸上競技選手 藤崎小百合 競艇選手 鳥越未玖 バレーボール選手 NECレッドロケッツ所属 鹿児島女子高校の主な部活動 ・音楽部 NHK全国学校音楽コンクール:金賞4回、銀賞1回、優秀賞2回、優良賞5回 ・バレーボール部 春の高校バレー:ベスト4 1回 全国高等学校総合体育大会:準優勝1回 ・バスケットボール部 全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会:出場1回 鹿児島女子高校の情報 正式名称 鹿児島市立鹿児島女子高等学校 ふりがな かごしましりつかごしまじょしこうとうがっこう 所在地 鹿児島県鹿児島市玉里町27-1 交通アクセス 電話番号 099-223-8341 URL. S特進コース• 鹿児島学区 、、、加えて、校区• 油断せず、全員駅伝で優勝したいです」と意気込みを語りました。

>

学校法人鹿児島学園 龍桜高等学校

(出水市)- 商業科、情報処理科 姶良・伊佐学区の地域 [ ] 県立• (昭和25年) - 鹿児島市高等学校第2部が鹿児島県鹿児島商業高等学校に併合、天保山に校舎移転。 過去の偏差値も本年度のやり方で算出していますので以前と異なる場合がございます。 学区制は無く、県内全域から生徒が集まる全日制課程の高校で、現在の校舎は玉里島津邸の跡地に建てられています。 8 鹿児島女子高校の鹿児島県内と全国平均偏差値との差 学科 鹿児島県平均偏差値との差 鹿児島県公立平均偏差値との差 全国平均偏差値との差 全国公立平均偏差値との差 情報会計 7. (薩摩川内市)- 機械科、電気科、インテリア科、商業科• 1 ;border-color:rgba 0,76,135,. 平成22年度・24年度の全国高校総体(インターハイ)では、全国準優勝に輝き、「日本一」まで、あと一歩と迫りました。 (日置市)- 普通科、ビジネス情報科、調理科、社会福祉科、ホテル観光科、トータルエステティック科、ヘアーデザイン科、ファッションデザイン科、進学体育科• (平成21年) - 第76回NHK全国学校音楽コンクール全国コンクール優良賞• 美里 2回戦から 0-4 【沖縄県大会決勝】 2020年10月12日 日 コザ 2回戦から vs. 【令和元年度大会成績】 ・鹿児島市議会だより掲載用 「令和」の揮毫 ・改元・新天皇即位記念 山形屋にて書道パフォーマンス披露 ・鹿児島地区高校揮毫大会 高文連賞3名 優秀賞4名 ・みたま祭書道展 菊花賞1名 特選10名 ・南日本七夕書道展 南日本書道会賞1名 南日本芸術学園賞1名 ・全日本高校大学生書道展 優秀賞1名 ・席書大会(県書道会主催) 大賞2名 準大賞1名 県書道会賞3名 優秀賞1名 ・西郷隆盛をしのぶ維新ふるさと館書道展 観光コンベンション協会賞1名 維新ふるさと館賞1名 優秀賞1名 秀作賞3名他 ・高校書道展 高文連賞2名 秀作賞3名 優良賞3名 ・鹿児島県高校揮毫大会 高文連賞1名 優秀賞4名 ・全国書道展(大東文化大学主催) 推薦賞1名 ・トンボロ芸術村コンテスト 教育長賞1名 入選1名 佳作1名 ・読売学生書展 宗像大社賞1名 読売新聞社賞1名 ・全九州高校総文祭宮崎大会書道部門 1名県代表として参加 ・県書道展 毛筆~大賞1名 準大賞1名 県書道会賞2名 ・鹿児島第一ライオンズクラブ結成40周年記念祝宴 オープニングパフォーマンスを披露 ・芸術作品展 鹿児島市立美術館に作品展示 ・城西公民館地域総合文化祭 作品展示 ・ひな祭り書道展 遊墨賞1名 特選1名 文芸部. (瀬戸内町)- 普通科• 現在は庭園(国の、指定名称 旧島津氏玉里邸庭園)や、茶室(市の)、武家長屋、長屋門のほか、黒門という(明治20年)に行われた久光の国葬のために築造された門が現存しており、同校の生徒がこれらの施設を毎日清掃している。 どこのチームにも負けないレシーブ力とそれを繋ぐ絆。 (鹿屋市)- 情報処理科• ウィキソースに の原文があります。

>

鹿児島県高等学校一覧

8 鹿児島女子高校の鹿児島県内と全国平均偏差値との差 学科 鹿児島県平均偏差値との差 鹿児島県公立平均偏差値との差 全国平均偏差値との差 全国公立平均偏差値との差 情報会計 7. 制服は紺の、白ブラウスに紺のと紺の。 また、生活科学科3年生が行う被服作品発表会があり、素晴らしい作品を間近で観賞出来ます。 (南さつま市)- 食農プロデュース科、生活福祉科• 食物科(家庭に関する学科)• 音楽部• 鹿児島女子高校の入試倍率推移 学科 2019年度 2018年度 2017年度 2016年度 2015年度 情報会計[一般入試] 0. 筑陽学園高等学校 2回戦から 1-2 延長 【福岡県大会決勝】 2020年10月04日 日 東海大学付属福岡高等学校 2回戦から vs. (鹿屋市、女子校)- 普通科(学区制限)、情報ビジネス科、生活科学科 熊毛学区の地域 [ ] 県立• 論議を呼んだ教育手法 [ ]• その後(昭和26年)に鹿児島市が敷地を買収し、(昭和34年)に同校が移転してきた。 (昭和23年) - 鹿児島県西長島高等学校分校として開校。 (与論町、連携型中高一貫)- 普通科 学区について [ ] 2019年現在、鹿児島県の公立高等学校は以下のように学区制度が定められている。 (阿久根市)- 農業科学科、食品技術科、総合学科• 生活科学科• (志布志市)- 普通科• (いちき串木野市)- 普通科 市町村立• (南九州市)- 普通科、機械電気科• 現在は、3年生13名、2年生5名、1年生8名の計26名で活動しています。 (鹿児島市)- 普通科、工業科、商業科• 興南豊南 0-16 【沖縄県大会2回戦】 2020年09月21日 月 コザ 2回戦から vs. ただし、以下の例外がある。

>

鹿児島純心女子中学校・高等学校

(霧島市)- 園芸工学科、生活文化科、ビジネス情報科、スポーツ健康科 大隅学区の地域 [ ] 県立• 姶良・伊佐学区 、、、、加えて、・校区、校区、鹿屋市立輝北中学校校区 垂水市の旧校区、曽於市の旧大隅町立恒吉中学校校区 、さつま町の旧さつま町立薩摩中学校校区• (明治27年) - 鹿児島市易居町の地に鹿児島女子実業補習学校として創立。 関係者の皆さん本当におめでとうございます。 (学区制限)と付いているのは同年度入学者の募集で学区制が適用されている普通科(学区制については後述)。 妻高等学校 0-8 【宮崎県大会準決勝・決勝】 2020年10月04日 日 宮崎日本大学高等学校 準決勝から vs. (昭和63年) - 第55回NHK全国学校音楽コンクール全国コンクール金賞• (南九州市)- 機械科、建築科、情報技術科、生活科学科 市町村立• 西日本短期大学附属高等学校 0-15 【福岡県大会2回戦】 2020年09月27日 日 東海大学付属福岡高等学校 2回戦から vs. (平成5年) - 生活科学科、情報会計科を設置。 過去の偏差値も本年度のやり方で算出していますので以前と異なる場合がございます。 (鹿児島市)- 普通科(学区制限)• 鹿児島学区に位置するが設置学科は専門学科のみのため学区制はなく、鹿児島市外からもやを中心に県内全域から生徒が集まる。 単位制による全日制普通科は学区を設けない(鹿児島県立開陽高等学校)。

>

鹿児島女子高等学校

バレーボール部• 県立全日制高等学校 番号 学校名 在籍する生徒の学科 所在地 電話番号 FAX番号 1 (つるまる) 普通 〒890-8502 鹿児島市薬師2-1-1 099-251-7387 099-255-3433 2 こうなん) 普通 〒890-0052 鹿児島市上之園町23-1 099-254-0175 099-254-0176 3 (かごしまちゅうおう) 普通 〒892-0846 鹿児島市加治屋町10-1 099-226-1574 099-223-2409 4 (きんこうわん) 普通,理数 〒891-0133 鹿児島市平川町4047 099-261-2121 099-261-2122 5 (たけおかだい) 普通,情報科学 〒890-0022 鹿児島市小野町3175 099-281-5233 099-281-5244 6 (かいよう) 普通,福祉 〒891-0198 鹿児島市西谷山1-2-1 099-263-3733 099-260-8233 7 (めいおうかん) 文理科学、商業 099-298-4125 8 (しょうよう) 普通,音楽,美術 〒899-2702 鹿児島市福山町573 099-278-3986 099-278-1838 9 (かごしまひがし) 普通 〒892-0861 鹿児島市東坂元3-28-1 099-247-2000 099-247-2011 10 (かごしまこうぎょう) 工業1類(電子機械系,電気技術系,情報技術系,工業化学系) 工業2類(建築系,建設技術系,インテリア系) 〒890-0014 鹿児島市草牟田2-57-1 099-222-9205 099-222-9206 11 (かごしまみなみ) 普通,商業,情報処理,体育 〒891-0141 鹿児島市谷山中央8-4-1 099-268-2255 099-268-2257 12 (いぶすき) 普通 〒891-0402 指宿市十町236 0993-22-3535 0993-24-3985 13 (やまがわ) 園芸工学・農業経済,生活情報 〒891-0516 指宿市山川成川3423 0993-34-0141 0993-34-0142 14 (えい) 普通,機械,電気,機械電気 〒891-0702 南九州市頴娃町牧之内2000 0993-36-1141 0993-36-1142 15 (まくらざき) 総合 〒898-0052 枕崎市岩崎町3 0993-72-0217 0993-72-0604 16 (かごしますいさん) 海洋,情報通信,食品工学 〒898-0083 枕崎市板敷南町650 0993-76-2111 0993-76-2112 17 (かせだ) 普通 〒897-0003 南さつま市加世田川畑3200 0993-53-2049 0993-53-7152 18 (かせだじょうじゅん) 有機生産,食品工学,生活福祉 〒897-0002 南さつま市加世田武田14863 0993-53-3600 0993-53-3601 19 (かわなべ) 普通 〒897-0221 南九州市川辺町田部田4150 0993-56-1151 0993-56-1152 20 (さつなんこうぎょう) 建築,機械,情報技術,生活科学 〒897-0302 南九州市知覧町郡5232 0993-83-2214 0993-83-2215 21 (ふきあげ) 電気,電子機械,情報処理 〒899-3305 日置市吹上町今田1003 099-296-2411 099-296-2412 22 (いじゅういん) 普通 〒899-2504 日置市伊集院町郡1984 099-273-2195 099-273-4509 23 (いちきのうげい) 農業経営,生物工学,生活 〒899-2101 いちき串木野市湊町160 0996-36-2341 0996-36-5035 24 (くしきの) 普通 〒896-0024 いちき串木野市美住町65 0996-32-2064 0996-32-2046 25 (せんだい) 普通 〒895-0061 薩摩川内市御陵下町6-3 0996-23-7274 0996-22-1542 26 (せんだいしょうこう) 機械,電気,インテリア,商業 〒895-0012 薩摩川内市平佐町1835 0996-25-2554 0996-25-1018 27 (せんさつせいしゅうかん) ビジネス会計,総合 〒895-1401 薩摩川内市入来町副田5961 0996-44-5020 0996-44-5022 28 (さつまちゅうおう) 普通,生物生産,農業工学,福祉 〒895-1811 薩摩郡さつま町虎居1900 0996-53-1207 0996-53-1208 29 (かくしょう) 農業科学,食品技術,総合 〒899-1611 阿久根市赤瀬川1800 0996-72-7310 0996-72-7320 30 (のだじょし) 生活文化,食物,衛生看護 〒899-0502 出水市野田町下名5454 0996-84-2074 0996-84-2161 31 (いずみ) 普通 〒899-0213 出水市西出水町1700 0996-62-0281 0996-62-7530 32 (いずみこうぎょう) 電子機械,電気,建築 〒899-0214 出水市五万石町358 0996-62-0010 0996-62-0096 33 (おおくち) 普通 〒895-2511 伊佐市大口里2670 0995-22-1441 0995-22-9227 34 (いさのうりん) 生活情報,農林技術 〒895-2506 伊佐市大口原田574 0995-22-1445 0995-22-1446 35 (きりしま) 機械,総合 0995-76-0040 36 (かもう) 普通,情報処理 〒899-5304 姶良市蒲生町下久徳848-2 0995-52-1155 0995-52-1161 37 (かじき) 普通 〒899-5214 姶良市加治木町仮屋町211 0995-63-2052 0995-63-3965 38 (かじきこうぎょう) 機械,電気,電子,建築,土木,工業化学 〒899-5211 姶良市加治木町新富町131 0995-62-3166 0995-62-3168 39 (はやとこうぎょう) インテリア,電子機械,情報技術 〒899-5106 霧島市隼人町内山田1-6-20 0995-42-0023 0995-42-0025 40 (こくぶ) 普通,理数 〒899-4332 霧島市国分中央2-8-1 0995-46-0001 0995-46-0002 41 (ふくやま) 普通,商業 〒899-4501 霧島市福山町福山5399-1 0995-56-2734 0995-56-3119 42 (そお) 文理,普通,畜産食農,機械電子,商業 〒899-8605 曽於市末吉町二之方6080 0986-76-6646 0986-76-6656 43 (しぶし) 普通 〒899-7104 志布志市志布志町安楽178 099-472-0200 099-473-2913 44 (くしらしょうぎょう) 情報処理,総合ビジネス 〒893-1603 鹿屋市串良町岡崎2496-1 0994-63-2533 0994-63-2534 45 (なんしゅん) (中高一貫教育校 普通 〒893-1206 肝属郡肝付町前田5025 0994-65-1192 0994-65-1113 46 (かのや) 普通 〒893-0016 鹿屋市白崎町13-1 0994-42-4145 0994-41-0870 47 (かのやのうぎょう) 農業,畜産動物学,生物工学,農業機械,緑地工学,生活 〒893-0014 鹿屋市寿2-17-5 0994-42-5191 0994-42-4900 48 (かのやこうぎょう) 機械,電気,電子,建築,土木 〒893-0032 鹿屋市川西町4490 0994-42-2165 0994-42-4524 49 (たるみず) 普通,生活デザイン 〒891-2106 垂水市中央町14 0994-32-0062 0994-32-0088 50 (みなみおおすみ) 商業 〒893-2501 肝属郡南大隅町根占川北413 0994-24-3155 0994-24-3156 51 (たねがしま) 普通,生物生産,電気 〒891-3196 西之表市西之表9607-1 0997-22-1270 0997-22-1280 52 (たねがしまちゅうおう) 普通,情報処理 0997-27-1461 53 (やくしま) 普通,情報ビジネス 〒891-4205 熊毛郡屋久島町宮之浦2479-1 0997-42-0013 0997-42-0620 54 (おおしま) 普通 〒894-8588 奄美市名瀬安勝町7-1 0997-52-4451 0997-52-9718 55 (あまみ) 機械電気,商業,情報処理,家政,衛生看護 〒894-8567 奄美市名瀬古田町1-1 0997-52-6121 0997-52-6122 56 (おおしまきた) 普通,情報処理 〒894-0512 奄美市笠利町中金久356 0997-63-0005 0997-63-0597 57 (こにや) 普通 〒894-1508 大島郡瀬戸内町古仁屋399-1 0997-72-0034 0997-72-0057 58 (きかい) 普通,商業 〒891-6201 大島郡喜界町赤連2536 0997-65-0024 0997-65-0217 59 (とくのしま) 普通,総合 〒891-7101 大島郡徳之島町亀津784 0997-82-1850 0997-82-1851 60 (おきえらぶ) 普通,商業 〒891-9293 大島郡知名町余多241 0997-93-2014 0997-93-2719 61 (よろん) 普通 〒891-9301 大島郡与論町茶花1234-1 0997-97-2064 0997-97-2844 県立定時制高校 番号 学校名 設置学科 所在地 電話番号 FAX番号 81 (かいよう) 普通,オフィス情報 〒891-0198 鹿児島市西谷山1-2-1 099-263-3721 099-260-8233 82 (あまみ) 商業 〒894-8567 奄美市名瀬古田町1-1 0997-52-0353 0997-52-6122 県立通信制高校 番号 学校名 設置学科 所在地 電話番号 FAX番号 83 (かいよう) 普通,衛生看護 〒891-0198 鹿児島市西谷山1-2-1 099-263-3723 099-260-8233 特別支援学校 番号 学校名 設置学科 所在地 電話番号 FAX番号 101 (かごしまもう) 小学部,中学部,高等部,専攻科 〒891-0117 鹿児島市西谷山1-3-3 099-263-6660 099-263-6659 102 (かごしまろう) 幼稚部,小学部,中学部,高等部,専攻科 〒890-8686 鹿児島市下伊敷1-52-27 099-228-2200 099-228-2211 103 (たけおかだいようご) 小学部,中学部,高等部 〒890-0022 鹿児島市小野町2760 099-282-0440 099-282-0452 104 (かごしまようご) 小学部,中学部,高等部 〒892-0871 鹿児島市吉野町1-42-1 099-243-0114 099-243-6107 105 (みなよしようご) 小学部,中学部 〒891-1206 鹿児島市皆与志町1782-1 099-238-5078 099-238-5081 106 (さくらがおかようご) 小学部,中学部 〒891-0175 鹿児島市桜ヶ丘6-12 099-265-6642 099-265-6649 107 (かごしまこうとうとくべつしえん) 高等部 鹿児島市東坂元3-28-1 099-248-3670 099-248-3671 108 (いぶすきようご) 小学部,中学部,高等部 〒891-0403 指宿市十二町4193-2 0993-23-3211 0993-23-3212 109 (なんさつようご) 小学部,中学部,高等部 〒899-3403 南さつま市金峰町尾下326 0993-77-0100 0993-77-0552 110 (くしきのようご) 小学部,中学部,高等部 〒896-0056 いちき串木野市八房1041 0996-32-4105 0996-32-4106 111 (いずみようご) 小学部,中学部,高等部 〒899-0208 出水市文化町966 0996-63-3400 0996-63-3422 112 (かじきようご) 小学部,中学部,高等部 〒899-5241 姶良市加治木町木田1784 0995-63-5729 0995-63-5498 113 (まきのはらようご) 小学部,中学部,高等部 〒899-4501 霧島市福山町福山6140-1 0995-56-2665 0995-56-1865 114 (かのやようご) 小学部,中学部,高等部 〒893-0067 鹿屋市大浦町14000 0994-44-5109 0994-44-5239 115 (なかたねようご) 小学部,中学部,高等部 〒891-3604 熊毛郡中種子町野間6584-4 0997-27-2818 0997-27-0167 116 (おおしまようご) 小学部,中学部,高等部 〒894-0412 大島郡龍郷町芦徳1912-1 0997-62-3050 0997-62-3791 市立全日制高等学校 番号 学校名 設置学科 所在地 電話番号 FAX番号 91 (かごしまぎょくりゅう) 普通 〒892-0806 鹿児島市池之上町20-57 099-247-7161 099-248-3160 92 (かごしましょうぎょう) 商業,情報処理,国際経済 〒892-0863 鹿児島市西坂元町58-1 099-247-7171 099-248-3170 93 (かごしまじょし) 商業,情報会計,生活科学 〒890-0012 鹿児島市玉里町27-1 099-223-8341 099-222-9135 94 (いぶすきしょうぎょう) 商業 〒891-0315 指宿市岩本2747 0993-25-2204 0993-25-4527 95 (いずみしょうぎょう) 商業,情報処理 〒899-0131 出水市明神町200 0996-67-1069 0996-67-4345 96 (こくぶちゅうおう) 園芸工学,生活文化,ビジネス情報,スポーツ健康 〒899-4332 霧島市国分中央1-10-1 0995-46-1535 0995-46-1536 97 (かのやじょし) 普通,商業,情報処理,生活科学 〒893-0064 鹿屋市西原1-24-35 0994-43-2584 0994-43-2585. 1月に開催される春高本戦では、活躍を祈っております。 - 、。 (枕崎市)- 総合学科• 【令和元年度大会成績】 ・鹿児島市長杯ソフトテニス選手権大会 個人優勝 ・鹿児島県高等学校ソフトテニス競技大会 団体優勝 個人優勝,3位 ・全九州高校学校ソフトテニス競技大会 団体出場ベスト8 個人ベスト8 ・全国高等学校総合体育大会ソフトテニス競技大会 団体・個人出場 ・鹿児島県高等学校学年別大会 個人(1年の部)準優勝,3位(2年の部)3位 ・鹿児島県知事杯ソフトテニス選手権大会 個人準優勝 ・鹿児島県高等学校新人ソフトテニス競技大会 団体3位 個人4位 ・九州高校新人ソフトテニス競技大会 個人出場 ・鹿児島県高等学校春季ソフトテニス競技大会 団体優勝 ダブルス5位,6位 シングルス3位 バスケットボール部• (鹿児島市)- 普通科(学区制限)、商業科、情報処理科、体育科• - 川内分校がとして分離(川内純心女子高等学校は3月に閉校)。 通称は、「女子高」「鹿女子」。 出身の有名人としては、モデルの小濱なつきやプロボーリング選手の中山律子がいます。

>

鹿児島純心女子中・高等学校

鹿児島地域 [ ]• (奄美市)- 機械電気科、商業科、情報処理科、家政科、衛生看護科/定時制 商業科• (鹿児島市、女子校)- 商業科、情報会計科、生活科学科 南薩学区の地域 [ ] 県立• 九州産業大学付属九州高等学校 8-0 西日本短期大学附属高等学校vs. 家庭科の専門性と情報処理を学ぶ「生活科学科」、ビジネス社会に対応できる人材を育成する「商業科」、簿記や情報処理の上級資格取得を目指す「情報会計科」の3学科があり、就職だけでなく大学や短期大学等幅広い分野への進学実績もあります。 - 歌手・空手家 脚注 [ ] []. (鹿屋市)- 機械科、電気科、電子科、建築科、土木科• 通称は、「女子高」「鹿女子」。 。 鳳凰高校 0-8 【鹿児島県大会決勝】 2020年09月27日 日 神村学園高等部vs. 学区制限の適用される高校の普通科は、その定員の5%~10%で「一定枠」を設定して、学区外からの志願者を募集し一定枠内で入学を許可できる。 設置学科 [ ]• (鹿児島市)- 普通科(学区制限)、情報科学科• (鹿児島市、併設中高一貫)- 普通科• (垂水市)- 普通科、生活デザイン科• (伊佐市)- 普通科• 1回戦 11月5日(木) 川内 114 池田 112 鹿児島玉龍 23 川内商工 44 鹿児島高専 90 隼人工業 54 志學館 50 修学館 75 鹿屋中央 43 串木野 0 鹿児島中央 77 出水工業 20 加治木工業 71 鹿児島情報 156 奄美 68 市来農芸 33 鹿児島南 73 武岡台 59 伊集院 70 鹿児島城西 46 鹿屋農業 101 出水中央 59 指宿 36 古仁屋 84 錦江湾 46 鹿児島第一 41 鶴翔 69 加世田 77 薩摩中央 24 楠隼 38 鹿児島商業 110 鶴丸 112 樟南 82 大島 66 鳳凰 46 甲南 65 鹿屋工業 86 曽於 93 蒲生 70 種子島 58 明桜館 74 鹿児島水産 54 薩南工業 64 国分 67 志布志 51 尚志館 137 出水 91 指宿商業 50 ラ・サール 55 鹿児島実業 108 吹上 65 屋久島 28 鹿屋 71 川辺 鹿児島東 山川 垂水 63 鹿児島 59 霧島 64 出水商業 42 松陽 83 頴娃 45 沖永良部 41 加治木 44 大口 23 鹿児島工業 104 れいめい 167 1回戦 11月5日(木) 種子島 41 川内 99 明桜館 54 鶴丸 58 鹿屋中央 54 指宿 45 国分 53 出水中央 57 国分中央 70 甲南 98 鹿児島南 59 鶴翔 25 指宿商業 43 串木野 39 鹿児島玉龍 83 大口 60 龍桜 48 川内商工 89 志學館 57 鹿児島工業 37 沖永良部 47 鹿児島中央 45 出水 55 神村学園 70 鹿児島実業 64 樟南 82 出水工業 薩摩中央 鹿第一 54 鹿屋農業 24 蒲生 20 鹿児島城西 42 古仁屋 0 武岡台 59 尚志館 60 志布志 31 鹿児島東 頴娃 55 加治木 49 鹿屋 52 錦江湾 39 奄美 55 鹿児島高専 50 野田女子 49 加世田 78 曽於 90 吹上 22 出水商業 76 串良商業 垂水 7. 【令和元年度大会成績】 ・全九州総合選手権県予選 準優勝(九州大会進出) ・全九州総合選手権(長崎) 1回戦 ・全国高等学校総合体育大会県予選 3位 ・天皇杯皇后杯全日本選手権県予選 優勝(九州ブロッククラウンド進出) ・九州ブロック国体(佐賀) 優勝(本国体出場権獲得) ・天皇杯皇后杯全日本選手権九州ブロックラウンド(鹿児島県) 準優勝 ・茨城国体(茨城県結城市) 4位入賞 ・全日本高校選手権(春の高校バレー)県予選 優勝(4年ぶり35回目の出場) ・全日本バレーボール高等学校選手権大会(東京) 2回戦 ・県新人大会 準優勝 ・全九州選抜優勝大会(九州新人大会)(鹿児島) 準優勝 ・県高校選抜鹿屋大会 優勝 陸上部• 学科毎にわからない場合は全学科同じ倍率でランキングしています。

>